Termine 2019

9. März 2019 um 22Uhr

Milonga in der Mks

Community Tango Workshop mit Korey Ireland

 

Passionskonzert II

Donnerstag 28. März 2019 um 19.30 Uhr
mit dem Lübecker Sing- und Spielkreis

Werke von Heinrich Schütz, Franz Tunder, Nicolaus Bruhns, Johann Rosenmüller, und Heinrich Ignaz Franz Biber

Till Schulze (Bass)
Annegret Siedel und Bérengère Le Boulair (Violine)
Hermann Hickethier (Viola da gamba und Cello)
Klaus Eldert Müller (Orgel)

Eintritt frei, Kollekte für die Musik am Dom

 

 

29. März 

Hamburg Klein Flottbek

Werke von Heinrich Schütz, Franz Tunder, Nicolaus Bruhns, Johann Rosenmüller, und Heinrich Ignaz Franz Biber

Till Schulze (Bass)
Annegret Siedel und Bérengère Le Boulair (Violine)
Hermann Hickethier (Viola da gamba und Cello)
Klaus Eldert Müller (Orgel)

Eintritt frei, Kollekte für die Musik am Dom

 

 

 

 

30. März 

Musikschule der Gemeinnützige

Rosengarten 

 

 

19. Mai 2019 um 18Uhr 

Ahrensburg, Johanneskirche

Brahms Doppelkonzert op.102

Mit Christiane Reiling am Cello

Natalya Klem am Klavier

 

 

 

 

25.-29. Juli 2019

Kurkonzerte Bad Gastein

 

10. August

Musiktheater im Park: eine Sommerreise

Kultur Gut Dönkendorf

 

8. September um 11.15

Galerie Essig Fabrik

Les perdrix dansantes

 

21. September 

Santa Ponsa, 

Mallorca 

 Konzert

 

05. OKTOBER 2019 | 17:00 UHR

WALLFAHRTSKIRCHE HL. BLUT

ROSENHEIM

Anna-Lena Elbert, Priska Eser,

Almut Cech, Konstanze Preuss, Sopran

Mareike Braun, Luitgard Hamberger,

N.N., Alt

Andreas Hirtreiter, Nikolaus Pfannkuch, Tenor

Thomas Hamberger, Michael Mantaj, Bass

Kaori Mune-Maier, Orgel

Cantate Ensemble

Andreas Legath, Leitung

 

06. OKTOBER 2019 | 17:00 UHR

WALLFAHRTSKIRCHE KIRCHWALD

NUSSDORF AM INN

Festival Inntaler Klangräume 

 

20.10.2019 um 15Uhr

Arte Fakten oder das Herz der Venus,

Austellungs Finissage

mit Lyrik von Tim Maertens und Improvisationen von Bérengère Le Boulair

im Kunstraum K70

 

10.11.19 um 18Uhr

André Campra, Requiem

Aumühle Kirche Hamburg

mit Annegret Siedel,

Hans Jürgen Schnoor

https://www.kirche-aumuehle.de/musik/requiem-2019

 

19.11.2019 um 19.30

Gipsy Klezmer Schubertiade

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3,

23552 Lübeck

Franz Peter Schubert (1797-1828):
Oktett F-Dur, D803
Intermezzi-Improvisationen von Schubert Melodien mit dem Trio Nidaš

 

21.11.2019 um 19Uhr

"...die Musik blieb"

Peter Fischer liest einen autobiografischen Text von Arno Stern über die Zeit der Flucht und Verfolgung in den Jahren 1933-45. Ria Bredemeyer liest Gedichte von Selma Meerbaum-Eisinger, die mit nur 18 Jahren 1942 in einem Arbeitslager starb.

Dazu Musik: Ludwig van Beethoven, Antonin Dvořák, Franz Schubert und Victor Ullmann mit  Bérengère Le Boulair, Violine/Ninon Gloger, Klavier/Daniel Sorour, Cello im Rahmen der Ausstellung: Alma Rose, Das Mädchen Orchester von Auschwitz von Michaela Berning-Tournier.

Einführung: Tim Maertens

Eintritt: frei

Werke: Ludwig van Beethoven, Antonin Dvořák, Franz Schubert und Victor Ullmann

Kunsttankstelle/defacto art, Am Wall 3, Lübeck